Search

Первенство в изобретениях

Кто первым позвонил по телефону? Кто первым передал радиотелеграмму? Кто первым поднялся в воздух на самолете? Кто изобрел велосипед? В разных странах вам ответят по-разному. Попробуем установить первенство среди великих ученых-изобретателей.

Радио

На картинке сверху слева направо изображены — Александр Попов, Гульельмо Маркони, Никола Тесла и Генрих Герц. Все эти выдающиеся ученые в той или иной степени считаются изобретателями радио. Конечно, россиянин на вопрос «Кто изобрел радио?» непременно ответит: «Попов!». А 7 мая в День радио российские студенты радиотехнических университетов, работники радиостанций и радиолюбители, поздравляя друг друга, говорят: «Попов воскрес!». Кстати, День радио празднуется именно 7 мая, потому что в 1895 году в этот день Попов прочитал лекцию в Петербургском университете, в которой обосновал принцип радиосвязи.

В США изобретателем радио считается Тесла. В 1891 году гениальный серб публично продемонстрировал принцип радиосвязи, а в 1893 году он изобрел мачтовую антенну. В Германии изобретателем радио принято считать Герца, он впервые в истории успешно смог передать и принять без проводов электромагнитные волны на расстояние при помощи сконструированной им антенны. Свои радиооткрыватели есть и в Бразилии (Ландель де Муру), и в Индии (Джагадиша Чандру Боше), и во Франции (Эдуард Бранли). Но Попов и Маркони впервые довели открытия других выдающихся ученых до товарного вида. Как обычно говорят в таких случаях: «Идея витала в воздухе». Кстати говоря, Герц, например, считал, что вряд ли его открытие сможет найти практическое применение и поэтому не стал развивать свое удивительное изобретение дальше. Открытия Попова и Маркони разделяют несколько месяцев в 1895 году и вообще они изобретали ноздря в ноздрю. Попов передает радиотелеграмму «Генрих Герц», Маркони передает радиотелеграмму»Viva l’Italia», Маркони получает патент на систему настройки радио, Попов патентует «телефонный приемник депеш», Маркони получает Нобелевскую премию, Попов получает премию Русского Технического общества. Людям нравится составлять рейтинги и списки, выяснять, кто первый, кто последний, кто лучше, кто хуже. Так и здесь споры в том, кто первым изобрел радио не утихают до сих пор, но одно можно сказать точно, победила наука.

Электрическая лампочка

В истории электрической лампочки три фамилии светят ярче всех — Яблочков (первый слева на картинке), Лодыгин (в центре), Эдисон (крайний справа).

Яблочков поразил Лондон и стал настоящей научной звездой показав англичанам «Свечу Яблочкова» (усовершенствованную дуговую лампу, принцип работы которой практически одновременно и не сговариваясь, открыли россиянин Петров и британец Дэви еще в начале XIX века) в 1876 году. Два угольных электрода, графитовая перемычка и прослойка из каолина или гипса между стержнями — это и есть лампочка Яблочкова. Такая «свеча» горела гораздо ярче обычной свечки, шумела, как десяток мух, набившихся в банку, и работала всего 1-2 часа, но успех был оглушительным. Яблочков передал права на свое изобретение французской фирме, в которой работал, и французы стали продавать «русский свет» по всему миру, а сам трудился над усовершенствованием своего детища. До России русское же изобретение добралось чуть ли не позже всех, в октябре 1878 года.

Несколько десятилетий лампы Яблочкова освещали улицы городов, однако им на смену пришли более практичные лампы накаливания. Интересно, что первая лампа накаливания появилась еще в 1840 году, но Лодыгин опять-таки довел устройство до товарного вида. Он предложил использовать в лампе накаливания вольфрамовую нить и выкачивать из стеклянной колбы воздух.

Эдисон, несомненно внес вклад в «лампочное» дело, однако благодаря его деловой хватке и определенной сноровке в деле получения патентов, его имя на западе затмило имя нашего соотечественника. Лодыгин, кстати, публично обвинил Эдисона в плагиате, но в Америке изобретателем лампы накаливания считается Эдисон, а в СССР лампу накаливания называли «лампочкой Ильича», хотя Лодыгин вовсе не Ильич, а Николаевич, да и Ленин лампочку не изобретал.

Телефон

Шотландец Александр Белл (на картинке слева) считался отцом телефона больше 120 лет с момента получения им патента на «говорящий телеграф» в марте 1876 года до 2002 года, когда официально было доказано, что телефон изобрел итальянец Антонио Меуччи (на картинке справа). Переехав из Флоренции в США, Меуччи запатентовал в 1860 году телектрофон и описал свое изобретение в местной газете, рассказав читателям о звуке, идущем по проводам. Меуччи постоянно что-то изобретал и придумывал, в этом у него был несомненный талант, а вот выгодно продать изобретения у него совсем не получалось. Документы и схемы по телектрофону у него почти за бесценок купила одна компания и пообещала сотрудничество и финансовую помощь в дальнейших изобретениях. Однако потом выяснилось, что документы потерялись, а итальянца, грубо говоря, «опрокинули». В 1876 году весь мир узнал о великом изобретении Белла, тогда Меуччи попытался судиться с компанией, укравший его идею, но у него элементарно не было на это денег. Говорят также, что Меуччи подводило слабое знание английского (кстати, из-за отвратительного английского американцы поначалу не приняли патент Зворыкина на телевизор) и мягкий характер. Умер Меуччи в нищете и безвестности, даже сейчас, несмотря на резолюцию Конгресса США о признании заслуг Меуччи, большинство считает Белла первым и единственным изобретателем телефона. Однако Белл мог и не знать об открытии Меуччи и независимо дойти до идеи телефона, однако имя Меуччи стоит знать и помнить, все-таки разница в 16 лет — это серьезный аргумент в его пользу.

Самолёт

За каждым великим изобретением стоит не одна и даже не пять фамилий, а не меньше нескольких десятков имен ученых. Так и в авиации. Британцы Кейли, Хенсон, Стрингфеллоу, французы Адер, Бри, дю Тампль и многие другие наравне с братьями Райт, Можайским и Дюмоном проложили дорогу к современному самолетостроению.

В России морской офицер Александр Можайский (крайний справа на картинке) первым спроектировал и построил самолет в 1885 году. Полет был неудачным, но говорят, что Можайскому удалось ненадолго оторваться от земли. До Можайского это удавалось лишь дю Тамплю.

Самолет братьев Райт (Уилбур — крайний слева, Орвилл -второй слева), на котором они совершили полет 17 декабря 1903 года, имел двигатель внутреннего сгорания. В тот день они совершили 4 успешных полета, самый короткий из которых длился 12 секунд, а самый длинный 59 секунд, всего они пролетели 260 метров.

Ни Можайский, ни Райт не могли взлететь на своем летательном аппарате самостоятельно, их надо было чем-то разогнать и подтолкнуть, не могли поворачивать в полете и летели только при встречном ветре. Первым, кто смог самостоятельно взлететь с ровной поверхности, развернуться в воздухе и приземлиться на шасси был француз бразильского происхождения Альберто Сантос-Дюмон (второй справа). Ему удалось пролететь 60 метров 23 октября 1906 года на самолете, похожим на несколько больших воздушных змеев, сшитых вместе и насаженных на велосипед. Самолет назывался «Хищная птица.»

 

                                       

 

                                   

 

Written by 

Актуально