Search

Заготовка банных веников

В неделю после Троицы почти по всей России заготавливали банные веники. И в том, что этот день привязан именно к Пасхе, есть глубокий смысл. Резать веники нужно в определенную фазу роста листьев. А когда придет это время — зависит от природы, погоды и соответственно даты Пасхи.

Обычно этот «вениковый» период наступает как раз после Троицы. Июньские веники прочнее и чище — молодые листья лучше держатся, пыль еще не успела их пропитать. В прохладных местах нашей страны, если Троица пришлась до 8 июня, сбор веников откладывают на месяц — на неделю перед Иваном Купалой. И мы вновь попадаем на время близкое к полнолунию, что очень важно.

Веники заготавливают в определенные лунные дни. Движение соков в ветвях деревьев тоже подчинено влиянию приливов и отливов, и, если заготавливать веники в новолуние, есть большая вероятность, что вы срежете их либо в момент самого высокого прилива и тогда они будут очень мокрыми, плесневелыми, либо в момент самого глубокого в лунном месяце отлива — тогда веники будут слишком сухими, ломкими, лишенными аромата.

Отправляясь за вениками, присматривайте березу, стоящую не слишком низко и не слишком высоко, высотой три-четыре метра, с ровным стволом. На ровный ствол обратите особое внимание: если в каком-то месте стволы деревьев сплошь искривлены — значит, они растут в геопатогенной зоне. Пользы от такого веника не будет, один только вред.

Срезают ветки только остро отточенным ножом или садовыми ножницами. С трехметровой березки можно нарезать три-четыре веника с комелем в один обхват ладони. Срезанные ветки нужно развесить в тени, в сухом месте и сушить неделю. Сухие ветки свяжите в готовые веники, обложите сухим сеном и заверните в газету, бумагу или холстину.

Вместе с березой можно использовать ветки ольхи и смородины. На Купалу заготавливают липу, рябину, дуб. В конце августа — можжевельник.

Written by 

Актуально