Search

Ванны с травами на все случаи в жизни.

Прежде чем принимать ванну, надо запомнить ряд рекомендаций:

-температура воды должна быть 37-38 градусов, более горячая вода лишь утомит вас;

— принимать ванну надо до еды или через 1,5-2 часа после нее;

-даже если вы превосходно себя чувствуете, не стоит затягивать водную процедуру более чем на 15-20 минут, иначе повысится нагрузка на сердце. И вообще, лучше, если вода не будет покрывать область сердца;

-очень полезно подвигаться в воде, слегка помассировать все тело;

-не следует принимать ванны ежедневно, так как кожа в теплой воде набухает и теряет много жира, а потом становится слишком сухой, лучше это делать раз в 2-3 дня;

— обычный курс ванн от 10 до 15;

— после ванны рекомендуется растереться сухим махровым полотенцем, обязательно воспользоваться каким-либо косметическим средством для тела и немного отдохнуть.

Травяная ванна (для сухой кожи тела)

Берём 100 гр. ромашки аптечной и 100 гр. льняного семени. Сначала сделайте густой отвар из льняного семени, смешайте с ромашкой. Наполните ванну тёплой водой и влейте приготовленный состав.

Травяная ванна (для жирной кожи тела)

Берём: 25 гр. зерен можжевельника, 25 гр. цветов лаванды, 50 гр. липового цвета, 50 гр. чабреца, 50 гр. перечной мяты, 25 гр. зверобоя, 25 гр. ромашки.
Смесь сложите в марлевый мешочек, опустите его в кастрюлю, залейте 2 л. воды и прокипятите на сильном огне. Затем ещё подержите на слабом огне в течение 30 минут. Полученный отвар вылейте в ванну.
Советую принимать людям с угреватой жирной кожей.
Достаточно делать один раз в неделю.

Ванна после работы с ромашкой:

1 кг ромашки аптечной (свежей) мелко порезать и залить 4 л. холодной воды, настоять 10-15 минут, затем прокипятить 5 минут, снова настоять 15 минут и процедить.
Можно взять сухую ромашку. 250 гр. соцветий заварить и настоять 30 минут. Процеженный настой добавить в ванну с водой.
Продолжительность приёма ванны 15-20 минут при температуре воды 36-37 градусов.
Такую ванну рекомендуется принимать один раз в неделю за час — полтора до сна.
Ванна с ромашкой не только снимет усталость и успокоит, но и обладает дезинфицирующим и противовоспалительным действием, придаёт коже эластичность, мягкость, бархатистость.

Ванна после работы с мятой:

350—400 г сухих измельченных листьев мяты перечной залить ведром крутого кипятка, настоять 20—30 мин и вылить в ванну.
Температура воды должна быть 35—37°, длительность ее 10—15 мин.
Ванна с мятой оказывает благоприятный эффект при нервном возбуждении, головной боли, усталости. Она освежает и бодрит. Принимать такую ванну перед сном не рекомендуется.

Ванна от простуды:

При начинающем бронхите и простудных заболеваниях добавьте в ванну масло розмарина или лаванды. Главное — не переусердствовать, 2-6 капель вполне достаточно. Можно заварить любимый чай, дать настояться, а затем половину чашки вылить в ванну, а в другую половину чашки добавить мед и выпить.

Расслабляющая ванна перед сном:

Расслабляющее, успокаивающее, седативное действие оказывают лаванда и мелисса. Снимает напряжение и помогает расслабиться ванна из ромашки и морской соли. После ванны выпейте чая с молоком. Будьте уверены, что заснете очень крепко.

Ванна от аллергии и воспалительных процессов:

Розовое масло способствует заживлению ранок на коже, тонизирует ее, снимает нервное и психоэмоциональное напряжение. Тем, кто склонен к аллергии, страдает заболеваниями кожи, например экземой или дерматитом, стоит предпочесть ромашку аптечную.
При воспалительных процессах помогают ванны из березовых листьев и почек.

Хвойные ванны:

Хвойные ванны помогают устранить покраснения аллергического характера, обладают успокаивающим действием.

Надо взять: 500 гр. мелких веточек хвойных деревьев (желательно набрать свежих в лесу) и заварить в 3-х литрах кипятка. Через 30 минут полученный настой вылейте в ванну, температура воды в ванной – не более 36-37 градусов.

Общеукрепляющая ванна:

Взять в равных пропорциях тысячелистник, корень аира, душицу, полынь и сосновые почки. 500 гр. сухой измельченной смеси залить 5 л. кипятка, кипятить 5—7 мин, настоять полчаса, процедить и вылить в ванну.

Ванна оказывает благоприятный эффект в начальной стадии заболевания верхних дыхательных путей (ее не следует принимать при высокой температуре и плохом самочувствии). Температура ванны, принимаемой для восстановления сил 35—37 градусов, а с целью лечения или профилактики простудного заболевания 38—39 градусов.
Длительность приёма ванны 10—15 мин.

Written by 

Актуально

Комментировать