Search

Что такое вода с водосвятия

Часто люди задаются вопросом, когда я им говорю взять воду с молебна определенному святому, что за вода такая и как ее взять. Намоленная вода имеет большую силу во многих делах. Допустим, при лечении пьянки необходимо заказать молебен Богоматери «Неупиваемая чаша» с водосвятием. Взятая с литургии вода используется для лечении хмельного недуга.

Молебное пение, или молебен, это особое богослужение, при котором просят Господа, Божию Матерьи святых о ниспослании милости или благодарят Бога за полученные блага. Молебны совершают в храме или частных домах.

В храме молебны совершаются после литургии, совершаются они по просьбам и нуждам верующих. К таким молебным пениям относятся: молитвенные чины, совершаемые при благословении различных предметов, молитвы об исцелении больного, о направляющихся в далёкое путешествие, о воинах и т. д. На молебнах происходит чин малого освящения воды.

Малое водоосвящение совершается Церковью также в день Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня и в день Преполовения, когда вспоминаются полные глубочайшей тайны слова Спасителя, сказанные Им самарянской женщине: «…Кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать во век; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную».
Для малого водоосвящения посреди церкви ставят покрытый скатертью стол с чашей воды и возлагаются Крест и Евангелие. Перед чашей зажигают свечи.

После возгласа священника читается псалом 142. Затем поются: «Бог Господь» и тропари: «К Богородице прилежно ныне прите цем», «Не умолчим никогда, Богородице». При этом иерей кадит крестообразно воду.

После чтения псалма 50-го тропарей и ектений совершается каждение храма или дома.

По окончании произносится прокимен и читается Апостол, в котором святой Павел говорит о Христе: «А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, и избавить тех, которые от страха и смерти через всю жизнь были подвержены рабству. Ибо не Ангелов воспреемлет Он, но воспреемлет семя Авраамово. Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа. Ибо, Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь».
Затем читается Евангелие; «Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов. В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды, ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью».

Произносится ектения: «Миром Господу помолимся», в которой возносят прошения об освящении воды. Затем священник читает молитву об освящении воды.

Иногда читается еще особая молитва: «Боже великоименитый, творяй чудеса, им же несть числа! Прииди ныне к молящим Тя рабом твоим, Владыко, и пошли Духа твоего Святого и освяти воду сию: и даждь пиющим от нея и приемлющим и кропящимся ею рабам Твоим примирение страстен, оставление грехов, болезней исцеление, и освобождение от всякого зла, и утверждение же и освящение домом и очищение всякие скверны, и навета диавольского отгнание: яко благословися и прославися пречестное и великолепное Имя Твое, отца и Сына и Святого Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.»

При чтении молитв священник, взяв честной Крест Распятием к себе, нижней частью его делает крестообразное движение по поверхности воды, затем погружает весь крест в воду. При этом поют тропари: «Спаси, Господи, люди Твоя» и трижды и «Твоих даров».

Затем иерей целует Крест, вынутый из воды, и кропит всех присутствующих и всю церковь. Присутствующие прикладываются к Кресту, а священник кропит каждого.

После водоосвящения каждый, кто заказал молебен, может получить святую воду. Эту воду пьют натощак с просфорой, натирают больные места, кропят кровать, детские игрушки, споласкивают посуду, добавляют в питье и еду по капле.

Written by 

Актуально