Search

Хотей – бог радости, веселья и благополучия

Согласно фен шуй, Хотей считается божеством счастья, безудержного веселья, благополучия и радостного общения. Иногда его еще называют Богом Изобилия или Смеющимся Буддой. Наверное, именно поэтому во всем мире люди дарят друг другу статуэтки Хотея и его изображения, чтобы принести в дом богатство, удачу и счастье.

Бог с полным мешком – что он может вам подарить?
По фен шуй это божество помогает человеку добиться успеха в любом его начинании, особенно в бизнесе. Статуэтка Хотей привлечет удачу, увеличит везение, подарит богатство, процветание и радость не только вам, но и вашим близким.
Этого бога можно описать как настоящее олицетворение беззаботности, щедрости и гармонии. Если верить существующей легенде, Хотей не просто определяет судьбу человека, который владеет его статуэткой, но и дарит ему осуществление всех пожеланий, даже самых заветных.
Смеющийся Будда, как бог счастья и радости, наделен энергией Ци, которая считается положительной для человека. Именно поэтому такая статуэтка, согласно поверьям, может не просто улучшить жизнь владельцу, но и удалить всю негативную энергетику Ши, которая может смертоносно влиять на человека, нести болезни и разрушения.

Как правило, Хотей имеет вид лысого мужичка с достаточно огромным животом, за спиной у которого всегда находится полный мешок. Чем наполнен мешок доподлинно не известно, так как одна версия говорит, что внутри у него много денег, золота и драгоценных камней, а согласно другой – там собраны все беды и несчастья, которые могут свалиться на голову людей.
Делают такие статуэтки из самых разных материалов: камня, гипса, дерева, металла, каменной крошки, глины, янтаря, полудрагоценных и драгоценных камней. Кроме всего прочего, фигурка может быть миниатюрной или же огромной. В последнее время очень популярными стали фигурки Хотея в виде брелоков.
Очень важную роль по фен шуй играет окрас статуэтки. Она должна быть белой или золотистой. В руках у бога могут находиться различные предметы, которые не влияют на его энергетику, но делают статуэтку более привлекательной и интересной: веер, нитка жемчуга, коромысло, персик или четки.
Часто Хотея изображают сидящим на слоне, черепахе, змее или рядом с настоящим Драконом. Значение статуэтки «Хотей» с разной атрибутикой может изменяться. Так, например, по фен шуй жемчуг означает духовное или материальное богатство, а вот персик – символ долгой жизни. Если человек хочет отыскать свой собственный духовный путь, тогда ему лучше преподнести в подарок Хотея с четками в руках. А вот веер помогает избавляться от самых разных жизненных преград, которые могут встретиться вам. Коромысло – символ внезапного богатства. Иногда вместе со Смеющимся Буддой изображают тыкву, связку монет из Древнего Китая, посох. Они помогают улучшить семейную жизнь, сделать ее более долгой и счастливой, наделит благополучием в финансовом плане.

Written by 

Актуально