Search

Разбитые войной и стихией

Разбитые войной и стихией (заброшенные города мира)

1.Остров Тигр ( Ilha dos Tigres) — остров в Анголе.
Это самый большой остров Анголы; его площадь составляет 98 км². Это когда-то был небольшой полуостров в Байе-дос-Тигре, известный как Пенинсула-дос-Тигрес, с хорошо зарекомендовавшей себя рыбацкой деревней Тигра.

14 марта 1962 года океан прорвался через перешеек полуострова и Тигр стал островом на ночь без водоснабжения. Позже Тигр и насосная станция на устье реки Кунене были заброшены и стали городами-призраками, медленно превращающимися в пустыню.

2. Ист-Пойнт — заброшенное поселение на востоке атолла Диего Гарсия в Британской территории Индийского океана.
Это было крупнейшее гражданское поселение на архипелаге и служило административным центром территории.
На территории поселения были — церковь, кладбище, школа, санаторий в дополнение к жилью высшего руководства. Поселение также содержало почтовое отделение, которое стало офисом плантационного надзирателя (так как в это время еще действовало рабство).

Поселение было одним из четырех основанных французским правительством. Первоначально названный Pointe le Est, он изначально служил плантацией кокосовых орехов.
Диего Гарсия (атолл) был передан Соединенному Королевству после наполеоновских войн в рамках Парижского договора (1814 г.) Ниже на картинке дом плантатора, выше — рабочих.

3. Город Темза — новый город в районе Сунцзян, примерно в 30 километрах от центра Шанхая.
Он назван в честь реки Темзы в Лондоне, Великобритания. Архитектура оформлена в соответствии с классическими стилями британского города. Есть мощеные улицы, викторианские террасы и угловые магазины.
Город Темза является частью Сунцзян. Город находится в 4 километрах от станции Сунцзян-Нью-Сити на линии метро Шанхая 9.
В то время как район Сунцзян — древняя префектура, Темза — новая разработка, предназначенная для того, чтобы разгрузить центр Шанхая.

Одной из целей города Темзы было предоставление жилья для сотрудников новых университетов в соседнем городе Сунцзян. Такая политика была частью инициативы «Один город», «Девять городов», которая была принята Шанхайской комиссией по планированию в 2001 году. Эта политика продолжалась на протяжении десятого пятилетнего плана (2001-2005 годы). Другие 9 городов так же имели свой архитектурный стиль, повторяющий известные города мира.
Город был завершен в 2006 году, занимая площадь 1 кв. км и был рассчитан на 10 000 жителей. Его возведение стоило 5 млрд. юаней.

Хотя дома продавались быстро, большинство покупок были инвестициями и цены на дома возросли. Доля владельцев, которые жили в городе была очень низкой и Business Insider назвал город «виртуальным городом-призраком».

4. Токко Каудиос — это деревня и коммуна в провинции Беневенто, в регионе Кампания на юге Италии.
Старый город был оставлен после серии землетрясений в 1980 и 1981 годах.
Как и во многих древних городах в этом горном регионе южной Италии, это был горный город с маленькими улочками.

В 1980 и 1981 годах землетрясения повредили большую часть старого исторического центра. Вместо того, чтобы восстановить исторический город, граждане были вынуждены полностью отказаться от него и поселиться вокруг хребта. Сегодня есть, по существу, два Токко Каудиос: пустой город-призрак и новый над ним город в местечке Фриуни.

5. Бельчите — это муниципалитет и деревня в провинции Сарагоса, Испания, примерно в 40 км к юго-востоку от Сарагосы.

16—18 июня 1809 года маршал Сюше штурмовал бывший здесь укрепленный лагерь испанцев под командованием Хоакина Блаке. Во время гражданской войны Бельчите был стёрт с лица земли. Франко решил «Пусть Бельчите так и останется развалиной навсегда, лучшего музея, прославляющего подвиги моих героев, не найти», а новый Бельчите был отстроен близ руин.

6. Хилл Энд — бывший город, основанной в период золотой лихорадки в Новом Южном Уэльсе, Австралия. Город расположен в районе местного самоуправления региона Батурст.
По-прежнему является домом для нескольких жителей, работающих в местном пабе и антикварном магазине. Есть музей недалеко от главной дороги, который содержит много оригинальных фотографий и оборудования, рассказывающий о напряженных днях золотой лихорадки.
В настоящее время только горстка сохранила свой первоначальный вид. Пешеходная дорожка в городе ведет к руднику и другим руинам.

7. Вилья-Эпекуэн (исп. Villa Epecuén) — туристическая деревня в Аргентине, в провинции Буэнос-Айрес, в 7 км от города Каруэ.
В течение более двадцати лет деревня (в прежние времена город) была «погребена» под водами озера Эпекуэн. Вилья-Эпекуэн нередко называют «аргентинской Атлантидой».

Основан в 1920 году как город Лаго-Эпекуэн на восточном берегу солёного озера Эпекуэн. К 1970-м годам в населённом пункте проживало более 5000 человек.

10 ноября 1985 года, вследствие прорыва плотины на озере, Лаго-Эпекуэн начал постепенно затопляться. К 1993 году заброшенный городок находился на глубине 10 метров.

В настоящее время уровень воды постепенно снижается, оставляя на поверхности городские руины. В 2009 году в Вилья-Эпекуэн поселился Пабло Новак, живший здесь до катастрофического наводнения. Сейчас он является единственным жителем деревни. О его жизни был снят короткометражный фильм «Pablo’s Villa», представленный на Сиднейском кинофестивале.

В 2014 году в деревне был снят видеоролик, в котором участвовал известный велогонщик Дэнни Макаскилл.

Остров Тигр

Ист-Пойнт

Город Темза

Токко Каудиос                                             Бельчите

Вилья-Эпекуэн

Written by 

Актуально