Search

АБУРА-СУМАСИ

«Если будешь красть чужое масло, станешь демоном»

АБУРА-СУМАСИ
— японская мифология
Прогуливаясь по горным лесам Японии или перевалам, где растут кусты дикого чая, можно встретиться с Абура-сумаси. Этот низкорослый демон вполне безобиден, но может ненароком напугать случайного путника. Вы сразу его узнаете! Абура-сумаси выглядит как низкий человечек с огромной уродливой головой, похожей на картофелину. Существо одето в соломенную накидку, а на его поясе обязательно висит глиняный горшочек. Зачем он носит с собой эту вещицу?

Расплата за воровство
Имя Абура-сумаси говорит само за себя. С японского оно переводится как масляный вор. После смерти души людей, которые были не чисты на руку и крали чайное масло, не находили покоя, а превращались в демонов.

Первые Абура-сумаси – это души людей, присвоивших чужое, а потом скрывшихся в глухом лесу от преследования. Там они погибли, а неприкаянные духи продолжали бродить по чаще. Почему люди воровали масло? Оно ценилось очень высоко, ведь процесс получения был трудоемким.

Абура-сумаси сливали масло из светильников, наполняя им те самые глиняные кувшинчики. Некоторые брали немного – для себя, другие стремились украсть как можно больше – чтобы продать и сорвать куш.

Сейчас новые Абура-сумаси появляются крайне редко. Ведь японцы перестали использовать масляные лампы! Их заменил электрический свет. Но только представьте, что было в давние времена? Дома простых ремесленников, дворцы и другие здания освещались масляными светильниками. Мы и сейчас боимся темноты, но раньше этот страх был сильнее и люди, чтобы оградить себя от опасности – явной или мнимой – освещали жилища и улицы.

Written by 

Актуально