Search

Дарума исполняет желания

Японская кукла Тогаку (Дарума)
Японцы верят, что куклы Дарума — волшебные, потому что исполняют желания. Дарума или по другому Тогаку, помогает исполнить лишь одно заветное желание в год, поэтому куклу чаще всего люди покупают или дарят на День рождения или Новый год, когда хотят начать жить с чистого листа или заняться новым делом: открыть бизнес, выйти замуж, заложить фундамент будущего дома, накопить на поездку.
Дарума представляет собой японскую неваляшку из дерева. Ее прототипом считается индийский монах Бодхидхарма, живший в 6-м веке. Его считают божеством, приносящим счастье.
Дарума обычно бывает красного цвета, но можно встретить зелёные, жёлтые и белые куклы с усами и бородой, но с глазами без зрачков. В зависимости от цвета куклы определяется та сфера жизни, в которой вы хотите достичь особенного результата: Красный цвет куклы Тогаку (Дарума) — для счастья и удачи; Фиолетовый цвет — для здоровья и долголетия; Желтый цвет — для безопасности и защиты; Золотой цвет — для богатства и процветания; Белый цвет — для любви и гармонии.
Поверье гласит: чудо-игрушка исполнит заветное желание, если её владелец нарисует один зрачок, а затем напишет на подбородке свое имя. В течение года кукла стоит на видном месте в доме, офисе или магазине. Даруме нарисуют второй зрачок в следующем году, если желание исполнилось. Если этого не происходит, неваляшку сжигают и покупают новую.

Written by 

Актуально