Search

Дама в белом

Один из сюжетов популярного американского телесериала «Сверхъестественное» посвящен «женщине в белом» — призраку, который нередко появляется на дорогах Европы и Америки. Существует несколько версий истории о призрачной незнакомке. Одна из них — про молодого человека, поздно ночью возвращавшегося домой с вечеринки. По дороге он заметил на обочине девушку в длинном белом платье и остановился, чтобы подвезти ее. Заметив, что незнакомка дрожит от холода, парень накинул ей на плечи свой пиджак. Доехав до дома девушки, водитель открыл дверцу, чтобы помочь ей выйти, и тут понял, что его попутчица исчезла. В конце концов, наш герой решил, что она просто забежала в дом.

На следующий день юноша вспомнил, что новая знакомая забыла вернуть ему пиджак. Он поехал к ней, но застал дома только мать девушки, которая рассказала, что дочь десять лет назад погибла в автокатастрофе. Увидев, что парень ей не верит, женщина отвела его к могиле дочери. На надгробии лежал его пиджак…

А есть ли у «женщины в белом» реальные прототипы?

В 60-х годах прошлого столетия некая Мария Руа и ее жених ехали в автомобиле к родителям девушки: они торопились сообщить родным о своей помолвке. По пути Мария заснула, а молодой человек не справился с управлением. Произошла авария, и оба погибли.

Через несколько лет на той же дороге один парень, путешествовавший на своем автомобиле, увидел на обочине девушку в белом платье. Он остановился и предложил подвезти ее. Девушка молча уселась на заднее сиденье. В какой-то момент, обернувшись, шофер обнаружил, что сзади никого нет… Решив, что пассажирка каким-то образом выпала из машины и теперь лежит на дороге раненая, он отправился за помощью в полицейский участок. Вместе с дежурным офицером они обыскали все вокруг, но никакой девушки на дороге не оказалось. И тут оба заметили, что дверца машины несколько раз открылась и закрылась сама собой…

Бывает, дорожные призраки становятся причиной аварий. Так, в середине 1970-х на крутой горной трассе близ американского города Кламат-Фолс была сбита машиной молодая девушка.

Теперь время от времени ее призрак голосует на дороге. Если кто-то из шоферов останавливается, фантом манит его за собой и заманивает в пропасть… Иногда призрак внезапно появляется перед автомобилем, и тот, резко вильнув в сторону, падает в бездну или врезается в скалу…

Коварный призрак девушки в белом обитает и неподалеку от немецкого городка Деггендорф, в том месте, где железная дорога проходит через туннель. Поздним вечером он заманивает в туннель случайных прохожих, и они попадают под поезд, мчащийся на большой скорости…

Written by 

Актуально