Search

Бывает и такое

«В 1630 году посетил однажды киево-печерского архимандрита Пектра Могилу некто Музеля, по происхождению грек, а по занятиям известный в то время в Киевском и Волынском воеводствах врач. В разговоре, между прочим, он заметил архимандриту, что ему очень часто приходилось слышать от многих, будто киево-печерские монахи обманывают богомольцев, выдавая простые черепа за святые мироточивые главы, тогда как на самом деле они каким-то образом изливают в эти черепа обыкновенный елей,, называя его мирром, истекающим из святых лавр, и помазывают им богомольцев.

При этом Музеля откровенно сознался архимандриту, что, наслушавшись таких рассказов, он вплоне верил им. Но, однако, желая своими собственными глазами убедиться в истине, он в 1621 году во время Великого Поста посетил лавру и по благословению бывшего тогда печерского архимантрида Елисея Плетенецкого вошел в пещеру преподобного Антония Печерского, где в церкви Введения Пресвятой Богородицы выслушал божественную литургию.

По окончании литургии Музеля, мучимый сомнением, вернулся в пещеру к начальнику иеромонаху Исайе, впоследствии ставшему архиепископом Смоленским, с просьбой показать мироточивые главы. Исайя указал ему на две сухие главы, поставленные на стеклянные блюда.

И вот, когда сомневающийся врач взял себе одно из блюд с главою, чтобы получше рассмотреть ее, вдруг он увидел, как из верхней части главы, до того совершенно сухой, не имевшей никакого отверстия, стало истекать святое мирро, с необыкновенной быстротой наполнившие сосуд так, что не только Музеля, но и все присутствующие были поражены и удивлены. После этого мирро стало истекать небольшими каплями наподобие росы.

Теперь Музеля более уже не сомневался и, возблагодарив Бога, сподобившего его быть свидетелем великого чуда, наполнил святым мирром три сосуда и отправился в обратный путь, сказав на прощание пещероначальнику и братьям: «Простите меня, отцы святые, но пока я не увидел сам этого чуда, не верил его истинности, даже возможности. Я думал, что все делается хитростью вашей, в чем обличают вас ваши противники. Но убедился, что это не хитрость человеческая, но сверхъестественное дарование Бога, прославляющего святых своих и просвещающего меня, уверовавшего, и разоблачившего оскорбляющих святых его». Взяв те сосуды с миром, Музеля возвратился домой. Случилось ему в том же году быть в городе Хонщах у одного богатого помещика Хойского.

После нескольких дней пребывания в Хонщах Музеля тяжело заболел, почувствовал приближение смерти, пригласил соседних священников, чтобы они совершили над ним помазанье елеем. Но вместо елея он положил в соуд святое мирро, привезенное из Киева. И когда было совершено над ним помазание мирром, удивлению всех присутствующих при этом Музеля стал совершенно здоровым.»

Written by 

Актуально