Search

Бывает и такое

«Однажды утром 1818 года Пушкин зашел вместе с товарищем к гадалке, старой немке по фамилии Киргоф. Она обратилась прямо к нему, говоря, что он человек замечательный, рассказала вкратце его прошедшую и настоящую жизнь и сказала, между прочим: «Вы сегодня будете иметь разговор о службе и получите письмо с деньгами». Пушкин не обратил внимания на предсказание гадалки.

Вечером того же дня, выходя из театра до окончания представления, он встретился с графом Орловым. Они разговорились, Орлов коснулся службы и посоветовал Пушкину оставить свое министерство. Возвратясь домой, Пушкин нашел у себя письмо с деньгами, которое было оставлено ему одним бывшим его лицейским товарищем в уплату карточного долга.

Из достоверных свидетельств друзей поэта известно, что старая немка сказала Пушкину: «Ты будешь два раза в изгнании, будешь кумиром своего народа, может быть, проживешь долго, но на 37-м году берегись белого человека, белой лошади или белой головы». По свидетельству Льва Сергеевича, предсказана была и женитьба. Поэт твердо верил предсказанию, хотя иногда шутил, вспоминая о нем.

Так, говоря о предсказанной ему народной славе, он, смеясь, прибавлял: «А это предсказание сбывается, что ни говорят журналисты».

По свидетельству покойного Нащокина, в конце 1830 года живя в Москве, раздосадованный разными неудачами, он выразил желание ехать в Польшу, чтобы там принять участие в войне. В неприятельском лагере находился некто по фамилии Вейскопф (белая голова), и Пушкин говорил другу своему: «Посмотри, сбудутся слова немки, он непременно меня убьет». Нужно ли прибавлять, что настоящий убийца Пушкина был действительно белокурый человек и в 1837 году носил белый мундир.»

Written by 

Актуально